Pages

Monday, March 24, 2014

Состояние покоя

 
       Бывают ли у вас такие моменты, когда вы чувствуете, что совершенно ничего не происходит? Когда новый день похож на предыдущий? И в нем также не интересно и однообразно, как и вчера. Ты живешь по инерции - утром на работу,  на работе ждешь ее окончания, после работы ты едешь домой, готовишь ужин и дальше готовишься ко сну, а утром опять на работу...
       И, кажется, что ты исчерпал себя и дальше идти просто некуда. Ты хочешь изменений, но не знаешь каких именно. С чего начать, где та точка, от которой можно оттолкнуться? Но она упорно не находится, и что обиднее всего, чем больше ты пытаешься об этом думать, чем упорнее твои мысли что-то изменить, тем более призрачной становится надежда на то, что ты вообще когда-то сможешь это сделать. В голову не приходит ни одна зацепка, ни одна разумная идея. И от этой суеты в мыслях становится порой совершенно невыносимо. И в такие моменты создается впечатление, что весь мир, как по договоренности, не хочет говорить с тобой.
      Я верю в знаки, т.е. я полностью уверенна в том, что Вселенная всегда реагирует на наши мысли и желания и, через определенные события она или посылает то, о чем мы просим, или наоборот каким-то образом показывает, что это не тот путь, по которому мы должны двигаться. Но что делать, когда совершенно ничего не происходит, несмотря на то, что ты непрестанно пытаешься определиться в своих желаниях, понять, что же делать дальше, чем заняться, как поменять свою жизнь в лучшую, более интересную сторону....
       И вот сегодня, я думаю, что все же Вселенная сжалилась надо мной, т.к. я, занимаясь мысленным самоистязанием и бездумно листая страницы интернета, наткнулась на фразу, которая развернулась перед моими глазами на весь экран:

"Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами".



       И вдруг, совершенно неожиданно для себя я поняла, что все, что мне необходимо сделать сейчас - это успокоиться! Обрести состояние истинного покоя, и тогда, на самом деле я смогу увидеть тот путь, который мне уже давно приготовлен, но  просто в силу моей мысленной суеты, я пока его не могу увидеть! В этой фразе было прекрасное напоминание о том, что Бог всегда заботится о нас, всегда готов помочь, как только мы начинаем ему полностью доверять. А состояние покоя - это и есть высшая степень доверия.
      Всем желаю в душе весны и покоя!

2 comments:

  1. В жизни каждого человека есть взлеты и падения, есть периоды, когда человек встает на ноги, залечивает раны и начинает все сначала. В каждой твоей строчке присутствует мир и душевный покой. После всех взлетов и падений, сегодня, ты сидишь в мягком уютном кресле. Я имею ввиду не твое физическое состояние - рутина на работе, короткие выходные, дела домашние, поездки и т.д., а твое сосотояние души - это мягкое уютное кресло, плед в ногах, чашечка кофе в руке, мягкая музыка. Это здорово!!! Это приятно!!!

    ReplyDelete
  2. Ты абсолютно права, Олечка! Я полностью с тобой согласна! Замечательные слова!

    ReplyDelete