Pages

Sunday, June 25, 2017

Двадцать лет спустя...

       В субботу мы были приглашены в гости Сашей и Ларисой на празднование их 20-летия проживания в Америке. Ровно двадцать лет назад эта пара с двумя детьми - Леной, которой было 18 лет и Борей, которому только исполнилось 10 лет покинули Пашковской район города Краснодара в поисках новой жизни в Соединенных Штатах.
      А познакомились они так... Женя, прилетел в очередной отпуск в Краснодар и зашел в гости к своему другу (как оказалось, к родному брату Саши) и, случайно узнав, что его брат уже в Америке и не все складывается у него хорошо, тут же с ним связался и предложил переехать к нему в Филадельфию. Саша на тот момент обосновался в Вашингтоне.
      По возвращении обратно, Женя  связался с Сашей и он тут же перебрался к нему. Саше предстоял долгий процесс легализации, так как Америка ему понравилась очень, но документов не было.
      А Лариса, тем временем, находясь с детьми в Краснодаре, открыла в один из дней почтовый ящик и не поверила своим глазам, там лежали зеленые карты на всю семью. Она тут же припомнила, как больше года назад заполнила анкету в какой-то газете, совершенно ни на что не надеясь, и благополучно забыла об этом.
      Сказать, что это был для них подарок - это ничего не сказать. Саша тут же вылетел за семьей и въезжали они в страну уже на совершенно легальном положении.


      И вот аэропорт Джона Кеннеди, а этот парень в цветных штанах и есть мой Женя. Так они и подружились.


      В этот день они пригласили только тех, кто непосредственно был с ними на первом этапе жизни в Америке. Как сказала Лариса, что они хотят говорить и вспоминать как и с чего все начиналось, потому в этот раз были лишь мы; Таня и Коля из Крымска Краснодарского края, у которых они остановились всей семьей и жили первое время; и Женя с Сашей - семья из Киева, их первые соседи.



      Вы знаете, это был один из тех вечеров, когда я практически не проронила и слова. Лишь задавала вопросы и внимательно слушала, порой изумляясь насколько удивительна жизнь, насколько она проверяет и испытывает каждого из нас - и деньгами, и поступками, и решениями. И в зависимости от нашего выбора складываются наши отношения.
      Мне очень приятно было слушать, что за все эти двадцать лет в их отношениях не закралось ни обид, ни зависти, ни упреков. А ведь жизнь, как оказалось, действительно помотала их изрядно. Но выглядит так, что никто не потерял своего лица друг перед другом, никто никого не кинул и не использовал. Потому, наверное и разговор был таким легким и сердечным.
      Плюс, шестеро из нас были из одного региона. Боже мой, сколько воспоминаний.  И знаете, я поняла, что когда люди собираются вместе из одной местности, то это сразу чувствуется. Мы ведь и шутки кубанские помним, и говорим на каком-то своем языке, не всегда понятном окружению и понимаем друг друга с полуслова. Я никогда этого не замечала пока жила в Краснодаре. И это так здорово.
      Очень тепло мы посидели, как-то очень по домашнему, по-кубански.




      И даже закуски были - кубанские, за исключением омаров. Но это почти как наши кубанские раки, пойманные  в сезон!




      А сегодня совершенно ничего не хотелось делать. Не хотелось время тратить на кухне, потому когда пришло время обеда  я предложила Жене поехать в нашу уже полюбившуюся пицерию.




     А потом мы поехали прогуляться в Сварсмор Колледже, о котором я уже рассказывала здесь. Ведь разве можно усидеть дома в такую погоду, тем более началась пора цветения гортензий...





       Разве можно такое пропустить?


    Домой мы уже добрались ближе к вечеру. Пора отдыхать, ведь завтра на работу...


    Спокойной ночи, друзья!

No comments:

Post a Comment