Pages

Sunday, July 23, 2017

Одиннадцать лет в Америке

      Ну, вот пролетел и еще один год пребывания в этой стране. Как всегда, уже по нашей доброй семейной традиции, мы обязательно собираемся на празднование этого праздника вместе. В этом году, тем более, он выпал на субботу. Все складывалось более, чем замечательно!
      Я еще две недели назад зарезервировала столик на семь вечера в нашем любимом Parc Restaurant в Филадельфии,  подобрала себе вечерний наряд (что-то в этом году мне захотелось одеть что-то особенно нарядное) и с нетерпением ждала субботы.
      Мы переписывались с Ольгой каждый день в предвкушении нашего праздника, планировали, что будем делать в Филадельфии после ресторана, куда еще пойдем...
      А в пятницу вечером мы созвонились и Олечка сказала, что у нее выскочила жуткая малярия, что она не совсем хорошо себя чувствует и ее поездка под угрозой. Конечно, какие могут быть празднования, если ребенок не совсем здоров? Мы договорились отложить наше решение до утра и если ей не станет лучше, я попросила ее не приезжать. Кому нужны праздники такой ценой?


     И, все же, утром она объявила, что все-таки приедет. И тут я спонтанно предложила не идти в ресторан. Конечно, мне очень, очень хотелось, но  в тоже время, я понимала, что это некомфортно будет для Ольги. Тем более, в субботу врезала такая жара, что однозначно на улице в ресторане мы бы не посидели даже вечером, и потом однозначно гулять по Филадельфии в +35 совершенно не представлялось возможным.
     Я торжественно пообещала своей семье, что устрою настоящий ресторан дома. Спросила, чтобы они хотели видеть на столе и тут же отправилась за продуктами. И Женя, и Олечка очень обрадовались моему решению.
     К трем часам Женя отправился за Ольгой в Филу, а я осталась накрывать стол...


     Как я и обещала, ужин у нас получился торжественным и очень вкусным. Мы, как всегда, с удовольствием  подняли бокалы за наши теперь уже одиннадцать лет! Много говорили и вспоминали...




     А потом, с десертом, мы переместились в гостиную, удобно расположились на диванах и до бесконечности смотрели наши любимые фильмы.


      И тут поступило предложение пойти на завтрак в наш французский ресторан в Мидии La Belle Epoque. Их меню на завтрак звучало замечательно. Оля открыла интернет, зарезервировала столик на 10.15 утра и мы довольные и счастливые пошли спать.
     А утром, к нашему большому удивлению Ольга забастовала. Идти в ресторан она категорически отказалась, сказав, что хочет остаться дома. Мы пытались ее переубедить, но все было тщетно... И в какой-то момент, мы с Женей замолчали, как по команде, согласились с ней и пошли готовить завтрак. Второй заказ столика за эти выходных был отменен.
     Мы оба, не договариваясь, вдруг поняли, что как-бы хорошо ни было в Нью Йорке, она по прежнему скучает по дому, по своим маленьким  привычкам, по тому, что она делала так много лет, когда жила с нами.
    И мне как-то так тепло на душе стало, что, несмотря на такую бурную и насыщенную жизнь в городе своей мечты, она не утратила потребности в родном доме и семье. Что ей гораздо больше хочется провести это время у нас на кухне, чем в очередном ресторане; ей хочется удобно сесть на своем диване и смотреть какие-то только ей понятные шоу; непрерывно открывать холодильник в поисках чего-то вкусненького; неустанно теребить кота, одуревшего от такого внимания.
     Мы провели еще один день дома, такой же душевный, веселый и вкусный...


     А вечером поехали в Филадельфию все вместе, заехали за нашим любимым мороженым, заглянули в шоколадную лавку по соседству. Очень понравилась витрина.


     Кстати, шоколад они производят здесь сами, по каким-то очень старым рецептам. И нужно признать, что даже я, при всем моем равнодушии к сладкому,  порой не могу отказаться от их вишни в горьком шоколаде.




       Время поджимало, нужно было торопиться на станцию...


     И вот мы опять в машине вдвоем, опять время пролетело невыносимо быстро. И опять мы направляемся домой с легкой грустью и с новыми надеждами на скорую встречу...


     Трудно поверить, но пошел уже двенадцатый год нашей жизни в Америке...



No comments:

Post a Comment